TGA 2017Tumorgenetische Arbeitstagung 2019

23.-25.5.2019, Bad Ischl, Österreich

 

 

 

 

Programmablauf

 

 

 

Donnerstag
23. Mai 2019

 

Tagungsort:
Kongress & Theaterhaus in Bad Ischl, Österreich
Theatersaal und Kleiner Saal

ab 13:30

 

Anreise, Registrierung und Begrüßungslunch

14:30 – 15:00

Begrüßung

Hans-Christoph Duba / Gerald Webersinke

 

Vorprogramm im Theatersaal

15:00 – 15:45

Firmenpräsentationen

15:00 – 15:15

Optimierte Chromosomenklassifizierung in der Routinediagnostik durch Einsatz von Deep Learning

Thorsten Belz, MetaSystems Probes GmbH

15:15 – 15:30

“Fight Cancer” with clinical and research workflow solutions from Agilent

Ralph Beneke, Agilent Technologies Österreich GmbH

15:30 – 15:45

Next-Generation Cytogenomics: High-throughput Mapping of Structural Variation
in Cancer Research and Clinical Oncology

Georg Papoutsoglou, Bionano Genomics

15:45 – 16:15

Kaffeepause // Besuch der Industrieausstellung

 

Hauptprogramm im Theatersaal

16:15 -17:00

Plenarvortrag

Vorsitz: Hans-Christoph Duba / Gerald Webersinke

 

Mutationen als „Treiber“ der Therapie im Alltag des klinischen
Hämato-Onkologen

Wolfgang Hilbe, 1. Medizinische Abteilung, Zentrum für Onkologie und Hämatologie mit Ambulanz und Palliativstation, Wilhelminenspital, Wien

17:00 – 18:00

Meeting 1 – Qualitätssicherung und ISCN

Vorsitz: Sabine Deutschbauer

  • Ergebnisse der Ringversuche Tumorzytogenetik
    Karin Hardt
  • Ergebnisse der Ringversuche FISH-Analyse
    Claudia Haferlach
  • Die häufigsten Fehler der ISCN-Formel
    Lana Harder

ab 18:30

 

 

Abendessen im Kongress & Theaterhaus

Tagungsfoto

 

Freitag
24. Mai 2019

 

 

 

Theatersaal

9:00 – 9:45

Plenarvortrag

Vorsitz: Steffi Urbschat
Translationale Forschung an Hirntumoren
Sabine Spiegl-Kreinecker
, Universitätsklinik für Neurochirurgie / Theoretische Neurochirurgie, Kepler Universitätsklinikum GmbH, Neuromed Campus, Linz

9:45 – 10:30

Meeting 2 - Multiples Myelom

Vorsitz: Gudrun Göhring

9:45 – 10:00

Einfluss von Kulturdauer und Kulturmedium auf die Detektionsrate von klonalen Chromosomenaberrationen bei Myelomzellen

Martin Erdel

10:00 – 10:15  

From MGUS to multiple myeloma: analysis of cytogenetic aberrations

Lisa Baur

10:15 – 10:30

Nachweis klonaler genetischer Aberrationen aus dem peripheren Blut bei einem Patienten mit Verdacht auf multiples Myelom

Katayoon Shirneshan
10:30 – 11:15 Kaffeepause // Besuch der Industrieausstellung

11:15 – 12:30

Meeting 3 - Komplex oder nicht komplex, das ist hier die Frage

Vorsitz: Martin Erdel

11:15 – 11:30

 

11:30 - 11:35

Verhalten bei unklaren Ergebnissen in der Zytogenetik

Lana Harder 

Diskussion

11:35 – 11:55

 

11:55 – 12:00

Die Komplexität bei komplexen Karyotypen – Versuch einer Bestandsaufnahme

Friedel Wenzel
Diskussion

12:00 – 12:15

 

 

12:15– 12:20

Discussion about ISCN nomenclature and query if aberration
should be counted as complex aberrant or not

Luzia Suda

Diskussion

12:30 – 13:30

Mittagsimbiss // Besuch der Industrieausstellung

13:30 - 15:00

Meeting 4 - Tumorevolution, Hochdurchsatzsequenzierung; CDH1

Vorsitz: Claudia Haferlach


13:30 – 13:45

Brain metastasis in colorectal cancer: clinical features and SNP array analyses

Heidrun Holland

13:45 – 14:00

Clonal dynamics in a composite lymphoma

Maurus Locher
14:00 – 14:15

Detektion von CNVs und Fusionen im nicht kleinzelligen Lungenkarzinom:
pro und contra bei FISH versus NGS

Theodora Malli
14:15 – 14:30

Personalisierte Onkologie am Universitätsklinikum Tübingen –
NGS Tumor-Panel-Analysen bei Patienten mit fortgeschrittener Tumorerkrankung

Christopher Schroeder
14:30 – 14:45

Cleft lip/palate and hereditary diffuse gastric cancer

Florian Obermair

14:45 – 15:00

Von der Retinopathie zur Gastrektomie

Ricarda Braun

 

Mit integrierten Kaffeepausen:  
Parallelmeetings
// Science to Business Meeting

 

15:00 – 16:00

Sitzung der GfH Kommission Somatische Tumorgenetik
(geschlossene Sitzung)

Seminarsraum

15:00 – 16:00

BMA-Workshop
Moderation: Marie Bernkopf

Theatersaal

  • Aller Anfang ist schwer: vom Gewebe zu isolierten Kernen und DNA
    (Andrea Ziegler / Marie Bernkopf)
  • Automatic Immunofluorescence plus FISH: „rare cells“ in der molekularen Zytogenetik (Andrea Ziegler / Marie Bernkopf)
  • Next Generation Pitfalls: Probleme und Lösungen in der Hochdurchsatzsequenzierung (Susanne Augustin / Kerstin Schörgenhuber)

15:00 – 16:00

Science to Business Meeting (S2B)
Kleiner Saal

 

Gemeinsam weiter im Theatersaal

16:00 – 16:45

Lore Zech Preis
Verleihung des Lore Zech Preises
durch Lana Harder, Gerald Webersinke und Hans-Christoph Duba

anschließend Vortrag des Preisträgers Claus Meyer:

The MLL recombinome of acute leukemias in 2017

16:45 – 17:10

 

Das Tagungschromosom: X-Chromosom
Oskar A Haas, Wien

17:20 – 18:50 Stadtführung

ab 20:00

 

Abendveranstaltung mit musikalischem Programm in der Trinkhalle

 

 

 

Samstag
25. Mai 2019

 

 

 

 

9:00 – 10:00

Meeting 5 – Pädiatrische Tumore / Karyotypevolution

Vorsitz: Oscar A. Haas

9:00 – 9:30  

Genetische Diagnostik bei soliden Tumoren im Kindes- und Jugendalter
Marie Bernkopf

9:30 – 9:45

Monosomie 7 in pädiatrischen myelodysplastischen Prädispositionssyndromen

Denisa Weis

9:45 – 10:00

Post-Transplant Rezidiv einer sekundären AML in Form eines intraspinalen Chloroms mit Karyotypevolution und synchronem Transplant-assoziiertem NHL
Katayoon Shirneshan

10:00 – 10:45

Kaffeepause // Besuch der Industrieausstellung
10:45 – 11:45

Meeting 6 – Genetik in Therapie und Monitoring hämatologischer Neoplasien

Vorsitz: Lana Harder

10:45 – 11:00

Klone mit komplexen Anomalien und TP53 Mutationen sprechen auf Azacitidin an
Christina Ganster

11:00 – 11:15

Genetische Zusammenhänge zwischen AML und im Verlauf entstehenden therapieassoziierten myeloischen Neoplasien

Sonja Seliger

11:15 – 11:30

Ein neues, einfaches Prognosesystem für komplex aberrante MDS

Christina Ganster

11:30 – 11:45

Bedeutung der Minimalen Resterkrankung

Otto Zach

 

 

Abstimmung Vortragspreis

 

11:45 – 13:00

Abschlussveranstaltung

 

Tagungsrückblick 2019

 

Vorschau TGA 2020

 

Verleihung Vortragspreis

 

Danksagung und Verabschiedung

 

 

13:00

Ende der Tagung